Resultado
Esta licitação já tem resultado?
Nenhum resultado encontrado no PNCP até 04/11/2026: sem homologação nem contrato publicados.
Vale a pena olhar este edital?
dados do PNCP e da base do Licitário em 20/10/2026- +20Tem benefício para ME/EPP: o concorrente grande entra em desvantagem ou não entra
- +10Modalidade com disputa aberta: qualquer fornecedor habilitado entra e dá lance
- 047 fornecedores diferentes já venceram neste órgão: disputa concorrida no preço
?Saúde fiscal do comprador: nota CAPAG disponível (entra no cálculo a partir do Básico).
Ver os 4 fatores
- +20Tem benefício para ME/EPP: o concorrente grande entra em desvantagem ou não entra
- +10Modalidade com disputa aberta: qualquer fornecedor habilitado entra e dá lance
- 047 fornecedores diferentes já venceram neste órgão: disputa concorrida no preço
- 0Registro de preços: a ata vale até 12 meses e a quantidade é estimada — a compra não é garantida
Entre com a sua empresa e o painel passa a pesar ramo, estado e documentos.
Veredito da IA · 15 segundos
O prazo de propostas já passou e a IA não leu este edital enquanto estava aberto.
Avisar quando aparecer um parecidoO que precisa?
Habilitação padrão: 5 certidões + balanço
Pregão - Eletrônico com disputa · 1 arquivo: Edital
Até quando?
Prazo de propostas encerrado em 30/09/2026, 08:00
publicado 16/09/2026 · nenhuma atualização no PNCP desde que acompanhamos
Onde foi disputada?
No sistema do órgão, indicado no edital
Pregão - Eletrônico · modo: aberto-fechado · a proposta não é enviada no Licitário nem no PNCP — o PNCP só publica · registro de preços: ata de até 12 meses, compra não garantida
Por quanto já foi comprado?
Sem preço homologado comparável para estes 10 itens
O órgão já comprou Tecnologia da Informação 8× (R$ 8,7 mi estimados)
Valor estimado R$ 788.483,61
Valor estimado, os 10 itens com quantidade e preço e os 1 arquivo: a partir de R$ 29,90/mês, sem fidelidade.
Ver os planosJá tem conta? EntrarEntender o edital a fundo
Análise completa
Lê o edital e os anexos inteiros: documentos exigidos por bloco, prazos e riscos, cada ponto com a página citada. Leva de 12 a 40 minutos.
Prazo encerrado: a análise não foi pedida enquanto o edital estava aberto.
a partir do Básico
Seus documentos para este edital
Habilitação padrão: 5 certidões + balanço. Cadastre as suas e veja, em cada edital, o que está em dia e o que falta — sem rodar IA.
Cadastrar certidõesa partir do Básico
Lia, a assistente do Licitário
Conversa sobre este edital, cita a página e escreve o pedido de esclarecimento ou a impugnação com os dados da sua empresa.
Análise gerada por IA. Não substitui a leitura integral do edital nem orientação jurídica.
Itens10
10 materiais
| Nº | Descrição | Quantidade | Valor unitário | Valor total |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NOTEBOOK <p>NOTEBOOK 15.6 POLEGADAS I5 8 GIGA DE MEMÓRIA SSD 480 GIGA/ WINDOWS 11 PRO</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O equipamento deverá ser novo, de primeiro uso, original de fábrica e atender, no mínimo, às seguintes especificações:<br>Processador<br>• Processador Intel® Core™ i5 de 12ª geração ou superior;<br>• Mínimo de 08 (oito) núcleos, sendo arquitetura híbrida ou superior;<br>• Frequência base mínima de 2,4 GHz;<br>• Frequência máxima em modo Turbo de 4,40 GHz ou superior;<br>• Memória cache mínima de 12 MB.<br>Memória RAM<br>• Capacidade instalada mínima de 8 GB DDR4;<br>• Frequência mínima de 3200 MHz;<br>• Expansível para, no mínimo, 32 GB.<br>Armazenamento<br>• Unidade de Estado Sólido (SSD) com capacidade mínima de 480 GB;<br>• Interface NVMe PCI Express 4.0 x4 ou superior;<br>• Velocidade de leitura sequencial mínima de 3.500 MB/s;<br>• Velocidade de gravação sequencial mínima de 3.000 MB/s, ou desempenho equivalente.<br>Tela<br>• Tela LED de 15,6 polegadas;<br>• Resolução mínima Full HD (1920 x 1080 pixels);<br>• Taxa de atualização mínima de 60 Hz;<br>• Proporção 16:9;<br>• Painel TN ou tecnologia superior (IPS ou equivalente);<br>• Tratamento antirreflexo ou equivalente.<br>Vídeo<br>• Controladora gráfica integrada ao processador;<br>• Compatível com Microsoft DirectX e OpenGL;<br>• Suporte à reprodução de vídeos em alta definição;<br>• Compartilhamento dinâmico de memória.<br>Áudio e Vídeo<br>• Alto-falantes estéreo integrados;<br>• Microfone digital integrado;<br>• Webcam HD integrada ou superior.<br>Rede e... | 75 UNIDADE (UN) | R$ 3.805,83 | R$ 285.437,25 |
| 2 | FONTE ATX PARA COMPUTADOR <p>FONTE ATX 350WCOM CERTIFICAÇÃO NACIONAL</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O equipamento deverá ser novo, de primeiro uso, e atender, no mínimo, às seguintes especificações:<br>Características Gerais<br>• Potência nominal contínua mínima de 350 Watts reais;<br>• Padrão ATX, compatível com gabinetes ATX e Micro-ATX;<br>• Tensão de entrada automática (Full Range) de 100 a 240 V AC, frequência de 50/60 Hz, dispensando chave seletora de tensão;<br>• Eficiência energética mínima de 80% em carga típica ou superior;<br>• Operação estável e contínua em ambiente corporativo.<br>Sistema de Refrigeração<br>• Ventoinha (cooler) de 120 mm, ou superior;<br>• Controle automático da velocidade de rotação, conforme a temperatura interna da fonte;<br>• Baixo nível de ruído durante o funcionamento.<br>Conectores Mínimos<br>A fonte deverá possuir, no mínimo:<br>• 01 (um) conector principal ATX 20+4 pinos;<br>• 01 (um) conector para processador EPS12V 4+4 pinos;<br>• 04 (quatro) conectores SATA;<br>• 02 (dois) conectores Molex (IDE).<br>Proteções Elétricas<br>A fonte deverá possuir circuitos de proteção contra, no mínimo:<br>• Sobretensão (OVP – Over Voltage Protection);<br>• Subtensão (UVP – Under Voltage Protection);<br>• Sobrecorrente (OCP – Over Current Protection);<br>• Sobrecarga (OPP – Over Power Protection);<br>• Curto-circuito (SCP – Short Circuit Protection).<br>Compatibilidade<br>Compatível com:<br>• Placas-mãe padrão ATX;<br>• Placas-mãe padrão Micro-ATX;<br>• Unidades SSD e HDD SATA;<br>• Drives e periféricos com alimentação Molex e SATA.<br>Construção<br>A fonte... | 200 UNIDADE (UN) | R$ 141,23 | R$ 28.246,00 |
| 3 | FONTE TFX PARA COMPUTADOR <p>FONTE DE ALIMENTAÇÃO TFX 300W80 PLUS GOLD COM CERTIFICAÇÃO NACIONAL</p> <p>Especificação Técnica Mínima<br>O equipamento deverá ser novo, de primeiro uso, e atender, no mínimo, às seguintes especificações:<br>Características Gerais<br>• Potência nominal contínua mínima de 300 Watts reais;<br>• Padrão TFX12V, compatível com gabinetes Slim;<br>• Certificação de eficiência energética mínima 80 PLUS Gold;<br>• Correção ativa do fator de potência (Active PFC);<br>• Entrada automática (Full Range) de 100 a 240 V AC, frequência de 50/60 Hz, dispensando chave seletora de tensão;<br>• Eficiência energética compatível com os requisitos da certificação 80 PLUS Gold.<br>Sistema de Refrigeração<br>• Ventoinha integrada, dimensionada para refrigeração adequada da fonte;<br>• Controle automático da velocidade de rotação, quando previsto pelo fabricante;<br>• Funcionamento com baixo nível de ruído.<br>Conectores Mínimos<br>A fonte deverá possuir, no mínimo:<br>• 01 (um) conector principal ATX 20+4 pinos;<br>• 01 (um) conector para processador EPS/ATX12V 4+4 pinos;<br>• 03 (três) conectores SATA;<br>• 02 (dois) conectores Molex (IDE).<br>Proteções Elétricas<br>A fonte deverá possuir proteção eletrônica contra, no mínimo:<br>• Sobretensão (OVP – Over Voltage Protection);<br>• Subtensão (UVP – Under Voltage Protection);<br>• Sobrecorrente (OCP – Over Current Protection);<br>• Sobrecarga (OPP – Over Power Protection);<br>• Curto-circuito (SCP – Short Circuit Protection).<br>Dimensões (Requisito Obrigatório)<br>Por questões de compatibilidade com os equipamentos existentes, a fonte deverá atender obrigatoriamente ao padrão TFX,... | 100 UNIDADE (UN) | R$ 161,30 | R$ 16.130,00 |
| 4 | NOBREAK BIVOLT <p>NOBREAK BIVOLT 700VA</p> <p>Especificação Técnica Mínima<br>O equipamento deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Tipo: Nobreak interativo (Line Interactive);<br>• Potência nominal mínima de 700 VA, com potência ativa mínima de 360 W, ou superior;<br>• Entrada com seleção automática bivolt (115/127 V e 220 V CA);<br>• Saída em 115/120 V CA;<br>• Frequência de operação de 60 Hz, compatível com a rede elétrica nacional;<br>• Estabilizador interno com regulação automática de tensão (AVR), mantendo a tensão de saída dentro de faixa aproximada de ±10%;<br>• Tempo de transferência para operação em bateria compatível com equipamentos de informática, sem interrupção perceptível ao usuário;<br>• Proteção contra surtos de tensão, subtensão, sobretensão, sobrecarga, curto-circuito e descarga profunda da bateria;<br>• Religamento automático quando restabelecida a energia elétrica, quando previsto pelo fabricante.</p> <p>Bateria<br>O equipamento deverá possuir, no mínimo:<br>• Bateria interna selada, recarregável, livre de manutenção;<br>• Tempo máximo de recarga de até 10 (dez) horas, para recuperação da carga nominal;<br>• Sistema de gerenciamento eletrônico da bateria;<br>• Recarga automática da bateria mesmo com o nobreak desligado, desde que conectado à rede elétrica, quando disponível no equipamento.<br>Conexões<br>• Mínimo de 06 (seis) tomadas de saída, padrão brasileiro NBR 14136;<br>• Cabo de alimentação integrado ou removível, conforme padrão do fabricante.<br>Recursos Mínimos<br>O equipamento deverá possuir:<br>• Botão de liga/desliga;<br>• Indicadores luminosos (LED) para informar, no mínimo:<br>• Equipamento ligado;<br>• ... | 150 UNIDADE (UN) | R$ 458,17 | R$ 68.725,50 |
| 5 | ORGANIZADOR DE FIOS <p>PACOTES DE ESPIRAL/ ORGANIZADOR DE CABOS DE 5 METROS</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O produto deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Tipo: Espiral organizador de cabos;<br>• Comprimento mínimo de 5 (cinco) metros por unidade;<br>• Diâmetro externo aproximado de 16 mm (1/2 polegada), admitindo variação de ±10%;<br>• Cor predominante preta;<br>• Fabricado em polietileno de alta densidade (PEAD) ou material de resistência mecânica equivalente ou superior;<br>• Material flexível, permitindo fácil instalação e remoção dos cabos sem necessidade de desmontagem da infraestrutura;<br>• Reutilizável, possibilitando abertura para inclusão ou retirada de cabos sem perda das características do produto;<br>• Alta resistência ao desgaste mecânico, impactos, abrasão e deformações;<br>• Acabamento uniforme, sem rebarbas ou imperfeições que possam danificar os cabos.<br>Características de Desempenho<br>O produto deverá:<br>• Permitir o agrupamento e organização de múltiplos cabos de diferentes diâmetros;<br>• Proteger os cabos contra atritos, dobras e desgastes provocados pelo uso contínuo;<br>• Possibilitar derivações dos cabos em qualquer ponto da instalação, sem comprometer sua integridade;<br>• Manter flexibilidade suficiente para utilização em mesas, racks, painéis e demais instalações de tecnologia da informação e elétrica.<br>Condições de Operação<br>• Temperatura mínima de trabalho de -20 °C a 60 °C, ou faixa superior equivalente;<br>• Material resistente à umidade e às condições normais de uso em ambientes internos.<br>Aplicações<br>O espiral organizador deverá ser adequado para utilização em:<br>• Instalações elétricas;<br>• Redes de... | 200 PACOTE (PCT) | R$ 33,30 | R$ 6.660,00 |
| 6 | HD EXTERNO PORTATIL 1TB <p>HD EXTERNO – 1TB</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O equipamento deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Capacidade nominal mínima de 1 TB (um terabyte);<br>• Tecnologia de armazenamento em Disco Rígido (HDD);<br>• Interface de comunicação USB 3.0 SuperSpeed, compatível com o padrão USB 3.0 ou superior;<br>• Retrocompatibilidade com portas USB 2.0;<br>• Taxa de transferência de dados compatível com o padrão USB 3.0, de até 5 Gbps, e até 480 Mbps quando conectado em portas USB 2.0;<br>• Alimentação elétrica diretamente pela porta USB, dispensando fonte de alimentação externa;<br>• Sistema Plug and Play, permitindo instalação rápida e utilização imediata;<br>• Funcionamento estável para operações de leitura, gravação, armazenamento e backup de arquivos.<br>Compatibilidade<br>O equipamento deverá ser compatível, no mínimo, com:<br>• Microsoft Windows 10 ou superior;<br>• Microsoft Windows 11;<br>• Microsoft Windows 8.1;<br>• macOS versão 10.13 ou superior, mediante reformatação quando necessária;<br>• Equipamentos que possuam porta USB 2.0 ou USB 3.0.<br>Características Construtivas<br>O equipamento deverá possuir:<br>• Gabinete portátil e compacto;<br>• Estrutura resistente ao transporte e ao uso contínuo;<br>• Indicador luminoso de funcionamento e/ou atividade, quando disponibilizado pelo fabricante;<br>• Acabamento em material de alta resistência mecânica.<br>Conteúdo Mínimo<br>O fornecimento deverá incluir:<br>• 01 (um) Disco Rígido Externo Portátil de 1 TB;<br>• 01 (um) Cabo USB 3.0 ou superior compatível com o equipamento;<br>• Manual do usuário ou guia rápido de... | 10 UNIDADE (UN) | R$ 446,14 | R$ 4.461,40 |
| 7 | HD EXTERNO PORTÁTIL 2TB <p>HD EXTERNO – 2TB</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O equipamento deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Capacidade nominal mínima de 2 TB (dois terabytes);<br>• Tecnologia de armazenamento em Disco Rígido (HDD);<br>• Formato portátil e compacto, adequado para transporte;<br>• Interface de comunicação USB 3.0 SuperSpeed, compatível com padrão USB 3.0 ou superior;<br>• Retrocompatibilidade com portas USB 2.0;<br>• Taxa de transferência de dados compatível com a interface USB 3.0, de até 5 Gbps, conforme especificação do padrão USB;<br>• Alimentação elétrica diretamente pela porta USB, dispensando fonte de alimentação externa;<br>• Instalação do tipo Plug and Play, sem necessidade de alimentação adicional;<br>• Operação silenciosa e estável durante a leitura e gravação de dados.<br>Compatibilidade<br>O equipamento deverá ser compatível, no mínimo, com:<br>• Microsoft Windows 10 ou superior;<br>• Microsoft Windows 11;<br>• macOS 10.12 ou superior;<br>• Linux (quando suportado pelo fabricante);<br>• Consoles de videogame compatíveis com dispositivos de armazenamento USB, incluindo PlayStation 4 (PS4), PlayStation 5 (PS5) e Xbox, respeitadas as limitações impostas pelo fabricante do console.<br>Características Construtivas<br>• O equipamento deverá possuir:<br>• Gabinete resistente a impactos decorrentes do transporte e do uso normal;<br>• Dimensões compactas, facilitando o transporte e armazenamento;<br>• Indicador luminoso de funcionamento ou transferência de dados, quando disponível pelo fabricante;<br>• Acabamento em material resistente a riscos e desgaste.<br>Conteúdo Mínimo<br>• ... | 10 UNIDADE (UN) | R$ 626,45 | R$ 6.264,50 |
| 8 | ADAPTADOR <p>Adaptador displayport com trava para hdmi 4k</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>O equipamento deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Adaptador conversor de DisplayPort (DP) para HDMI;<br>• Conector de entrada DisplayPort macho, com sistema de trava (latch) para fixação segura ao equipamento;<br>• Conector de saída HDMI fêmea;<br>• Compatível com padrão DisplayPort 1.2 ou superior;<br>• Compatível com padrão HDMI 1.4 ou superior;<br>• Suporte à resolução mínima de 3840 × 2160 (Ultra HD – 4K) a 30 Hz ou superior, conforme a capacidade dos equipamentos conectados;<br>• Compatível também com as resoluções:<br>• 480i;<br>• 480p;<br>• 720p;<br>• 1080i;<br>• 1080p (Full HD);<br>• Transmissão de sinal de vídeo digital com alta qualidade, sem perdas perceptíveis;<br>• Alimentação fornecida pela própria interface DisplayPort, dispensando fonte de alimentação externa;<br>• Sistema Plug and Play, sem necessidade de instalação de drivers adicionais.<br>Compatibilidade<br>O adaptador deverá ser compatível, no mínimo, com:<br>• Microsoft Windows 10 ou superior;<br>• Microsoft Windows 11;<br>• Linux;<br>• macOS;<br>• Equipamentos com saída DisplayPort e dispositivos de exibição com entrada HDMI.<br>Características Construtivas<br>O equipamento deverá possuir:<br>• Corpo confeccionado em material de alta resistência mecânica;<br>• Conectores resistentes à oxidação e ao desgaste provocado por sucessivas conexões;<br>• Sistema de trava no conector DisplayPort para maior segurança da conexão;<br>• Cabo integrado ou corpo compacto,... | 50 UNIDADE (UN) | R$ 28,67 | R$ 1.433,50 |
| 9 | SWITCH <p>SWITCH 5 PORTAS GIGABIT NÃO GERENCIÁVEL</p> <p>Especificação Técnica Mínima: <br>O equipamento deverá ser novo, de primeiro uso, original de fábrica e atender, no mínimo, às seguintes especificações:<br>Características Gerais<br>• Tipo: Switch Ethernet não gerenciável;<br>• Quantidade mínima de portas: 05 (cinco) portas RJ45;<br>• Velocidade das portas: 10/100/1000 Mbps (Gigabit Ethernet);<br>• Auto Negociação (Auto Negotiation);<br>• Auto MDI/MDIX em todas as portas;<br>• Funcionamento Plug and Play, sem necessidade de configuração.<br>Padrões e Protocolos<br>O equipamento deverá ser compatível, no mínimo, com:<br>• IEEE 802.3 (10BASE-T);<br>• IEEE 802.3u (100BASE-TX);<br>• IEEE 802.3ab (1000BASE-T);<br>• IEEE 802.3x (Flow Control).<br>Desempenho<br>O switch deverá possuir, no mínimo:<br>• Capacidade de comutação compatível com operação Gigabit em todas as portas;<br>• Método de comutação Store-and-Forward (Armazena e Encaminha);<br>• Controle de fluxo IEEE 802.3x em modo Full Duplex;<br>• Desempenho suficiente para transmissão simultânea de dados em todas as portas sem degradação significativa.<br>Recursos<br>O equipamento deverá possuir:<br>• LEDs indicadores de alimentação e atividade das portas;<br>• Aprendizado automático de endereços MAC;<br>• Tabela de endereços MAC compatível com aplicações corporativas;<br>• Suporte a Jumbo Frame, quando disponível pelo fabricante;<br>• Tecnologia de economia de energia (Green Ethernet) ou equivalente.<br>Alimentação<br>• Fonte de alimentação externa bivolt automática ou compatível com a tensão de alimentação do equipamento;<br>• Entrada de alimentação de 100... | 30 UNIDADE (UN) | R$ 294,91 | R$ 8.847,30 |
| 10 | CABO ADAPTADOR CONVERSOR HDMI PARA VGA <p>CABO ADAPTADOR HDMI PARA VGA</p> <p>Especificação Técnica Mínima:<br>Aquisição de adaptador conversor HDMI para VGA, destinado à conexão de computadores, notebooks e demais equipamentos com saída HDMI a monitores, projetores ou televisores com entrada VGA.<br>O produto deverá atender, no mínimo, às seguintes características:<br>• Adaptador conversor HDMI macho para VGA fêmea;<br>• Conversão de sinal no sentido HDMI → VGA;<br>• Suporte à resolução mínima de 1920 × 1080 (Full HD 1080p);<br>• Compatível com resoluções inferiores, tais como 720p, 900p e 1366 × 768;<br>• Alimentação elétrica diretamente pela interface HDMI, dispensando fonte de alimentação externa;<br>• Cabo HDMI integrado com comprimento mínimo de 20 cm;<br>• Acompanhar cabo de áudio P2 (3,5 mm) macho x macho, com comprimento mínimo de 50 cm, para transmissão de áudio quando necessário;<br>• Instalação Plug and Play, sem necessidade de instalação de drivers.<br>Compatibilidade<br>Compatível, no mínimo, com:<br>• Computadores;<br>• Notebooks;<br>• Mini PCs;<br>• Projetores;<br>• Monitores;<br>• Televisores com entrada VGA.<br>Construção<br>• Corpo confeccionado em material de alta resistência mecânica;<br>• Conectores resistentes à corrosão e ao desgaste;<br>• Cor predominante preta ou equivalente.<br>Garantia<br>Garantia mínima de 90 (noventa) dias contra defeitos de fabricação.<br>.<br>Referência de Qualidade<br>Como referência de qualidade e desempenho, admite-se adaptador equivalente ao Exbom HDMI para VGA, ou outro de qualidade técnica igual ou superior, desde que atenda integralmente às especificações deste Termo de Referência.</p> | 50 UNIDADE (UN) | R$ 23,18 | R$ 1.159,00 |
Edital e anexos1
Baixar · a partir do Start
- EDITAL COMPLETO PE RP 882026.pdf58 páginas · 932 KB · no Licitário desde 16/09/2026Edital
Os arquivos são servidos pelo PNCP. O Licitário não altera o conteúdo do edital.
Por quanto o governo paga
Por item, UF e órgão: Analytics →
Já comprou
Nenhumde 10 itens
com homologação comparável na base — nada de preço inventado
Quem vence aqui
47fornecedores
distintos em 37 compras com resultado do órgão
Como compra
46%com disputa
112 licitações · última em 19/10/2026
Mercado local
0vencedores
Tecnologia da Informação, Santo Antônio da Platina, 24 meses · 100% sem disputa
| Preço homologado por item | Mediana | Amostras |
|---|---|---|
| Nenhum dos 10 itens tem homologação comparável na base — nada de preço inventado. | ||
| Quem mais vence em Município de Santo Antônio da Platina | Itens | Valor |
|---|---|---|
| SERVOPA CAMINHOES LTDA | 10 | R$ 6 mil |
| MACEDO E MACHADO LTDA | 10 | R$ 2 mil |
| ENG TEC SERVICOS ELETRICOS LTDA | 9 | R$ 1,6 mi |
| 47 fornecedores diferentes já venceram neste órgão — o mais frequente é SERVOPA CAMINHOES LTDA (10 itens). | ||
- Como este comprador compra: 112 licitações no PNCP, 46% com disputa, R$ 84,4 mi estimados, última em 19/10/2026.
- Em Santo Antônio da Platina, Tecnologia da Informação: 0 licitações com disputa em 24 meses, 0 vencedores distintos, 100% sem disputa.
Preços de homologações publicadas no PNCP; chave por CATMAT/CATSER quando existe (3% dos itens) ou pela descrição (aproximado, marcado com ≈). O PNCP publica só o cabeçalho das atas: os preços praticados são os das homologações. dados do PNCP e da base do Licitário em 20/10/2026. Por item, UF e órgão: Analytics →
Saúde fiscal do comprador
CAPAG 2024 disponível
A CAPAG é a nota de capacidade de pagamento que o Tesouro Nacional dá a estados e municípios a partir de três indicadores — endividamento, poupança corrente e liquidez — resumidos numa letra de A a D. Para quem vai fornecer, é o sinal de quem paga em dia.
Nota CAPAG do Tesouro Nacional para Santo Antônio da Platina/PR (ano-base 2024)ver a nota · a partir do BásicoFicha completa
- Objeto completo
- Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de informática, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Administração Municipal, pelo período de 12 (doze) meses.
- Encerramento das propostas
- 30/09/2026, 08:00 (mês passado)
- Valor estimado
- R$ 788.483,61
- Saúde fiscal do comprador
- CAPAG 2024 disponível · Santo Antônio da Platina/PR
Histórico4
- Encerramento das propostas
- Abertura das propostas
- Arquivo incluído: EditalEDITAL COMPLETO PE RP 882026.pdf · no Licitário desde 16/09/2026
- Publicada no PNCP
Perguntas frequentes
- Ainda dá para enviar proposta?
- Não: prazo de propostas encerrado em 30/09/2026, 08:00. Publicado 16/09/2026 · nenhuma atualização no PNCP desde que acompanhamos.
- Por quanto o governo costuma pagar pelos itens?
- Sem preço homologado comparável para estes 10 itens. O órgão já comprou Tecnologia da Informação 8× (R$ 8,7 mi estimados).
- Quem mais venceu em Município de Santo Antônio da Platina?
- 47 fornecedores diferentes já venceram neste órgão — o mais frequente é SERVOPA CAMINHOES LTDA (10 itens). Depois: MACEDO E MACHADO LTDA (10 itens) e ENG TEC SERVICOS ELETRICOS LTDA (9 itens).
- Tem benefício ou exclusividade para ME/EPP?
- Tem benefício para ME/EPP: o concorrente grande entra em desvantagem ou não entra.
Parecidas abertas em PR
Tecnologia da Informação- Aquisição de Notebooks para atendimento Edital PROEQ 2026 para o IFPR Campus CascavelCuritiba/PR · INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E… · propostas até 04/11/2026
- Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Segurança de Rede, Appliance integrado, contemplado hardware para…Toledo/PR · MUNICIPIO DE TOLEDO · propostas até 04/11/2026
- LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS PARA SEREM UTILIZADAS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E DEMAIS DEPARTAMENTOS DA SECRETARIA DE SAÚDE MUNICIPALLaranjeiras do Sul/PR · MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL · propostas até 04/11/2026
- Aquisição de scanner de mesa e mouse ergonômico sem fio com bateria recarregávelFrancisco Beltrão/PR · UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · propostas até 04/11/2026
- Registro de preços para futura e eventual aquisição de suprimentos de informática, destinados ao atendimento das necessidades…União da Vitória/PR · CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO VALE DO… · propostas até 04/11/2026
Ver todas as abertas de Tecnologia da Informação →Avisar quando aparecer um parecido
Outras compras do órgão
112 no total
- Registro de preços para aquisição de fórmulas alimentares destinadas aos pacientes atendidos pelo protocolo do leite, na Unidade de…Abertura 06/11/2026
- Registro de Preços para futura aquisição de materiais hospitalares, visando o atendimento das necessidades da Secretarias Municipal de…Abertura 04/11/2026
- Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia elétrica visando à modernização do parque de iluminação…Abertura 04/11/2026
- Aquisição de medicamento JUDICIAL para atendimento de demanda da Farmácia Municipal.Abertura não divulgada
Precisa de ajuda com esta licitação ou com as próximas? Consultorias de licitação que atendem PR recebem o seu pedido e falam com você. Pedir não custa nada.