Vale a pena olhar este edital?
dados do PNCP e da base do Licitário em 04/11/2026- 0Sem benefício ME/EPP declarado: a disputa é aberta a empresas de qualquer porte
- +10Faltam 14 dias para encerrar: dá tempo de montar a proposta sem correr
- +10Modalidade com disputa aberta: qualquer fornecedor habilitado entra e dá lance
?Saúde fiscal do comprador: nota CAPAG disponível (entra no cálculo a partir do Básico).
Ver os 5 fatores
- +10Faltam 14 dias para encerrar: dá tempo de montar a proposta sem correr
- +10Modalidade com disputa aberta: qualquer fornecedor habilitado entra e dá lance
- 0Sem benefício ME/EPP declarado: a disputa é aberta a empresas de qualquer porte
- 0187 fornecedores diferentes já venceram neste órgão: disputa concorrida no preço
- 0Registro de preços: a ata vale até 12 meses e a quantidade é estimada — a compra não é garantida
Entre com a sua empresa e o painel passa a pesar ramo, estado e documentos.
Veredito da IA · 15 segundos
A IA lê as primeiras páginas do edital e responde: se vale a pena, o que pede na habilitação e o que fazer a seguir.
O que precisa?
Habilitação padrão: 5 certidões + balanço
Pregão - Eletrônico com disputa · 14 arquivos: Edital, Termo de Referência, Outros Documentos
Até quando?
Propostas até 19/11/2026, 08:50 — em 14 dias
publicado 04/11/2026 · nenhuma atualização no PNCP desde que acompanhamos
Onde disputo?
No portal indicado no edital
Pregão - Eletrônico · modo: aberto-fechado · publicada no PNCP via SMARapd · a proposta não é enviada no Licitário nem no PNCP — o PNCP só publica · registro de preços: ata de até 12 meses, compra não garantida
Por quanto já foi comprado?
Sem preço homologado comparável para estes 10 itens
O órgão já comprou Tecnologia da Informação 5× (R$ 41,5 mi estimados)
Valor estimado R$ 29.220.593,91
Mais como esta
Há 7 licitações de câmeras e videomonitoramento abertas no Espírito Santo
Veja todas em licitario.com.br/licitacoes-de/cameras-e-monitoramento/es
Valor estimado, os 10 itens com quantidade e preço e os 14 arquivos: a partir de R$ 29,90/mês, sem fidelidade.
Ver os planosJá tem conta? EntrarEntender o edital a fundo
Análise completa
Lê o edital e os anexos inteiros: documentos exigidos por bloco, prazos e riscos, cada ponto com a página citada. Leva de 12 a 40 minutos.
Analisar este editala partir do Básico
Seus documentos para este edital
Habilitação padrão: 5 certidões + balanço. Cadastre as suas e veja, em cada edital, o que está em dia e o que falta — sem rodar IA.
Cadastrar certidõesa partir do Básico
Lia, a assistente do Licitário
Conversa sobre este edital, cita a página e escreve o pedido de esclarecimento ou a impugnação com os dados da sua empresa.
Análise gerada por IA. Não substitui a leitura integral do edital nem orientação jurídica.
Precisa de ajuda para disputar esta licitação? Consultorias de licitação que atendem ES recebem o seu pedido e falam com você. Pedir não custa nada.
Itens10
4 materiais6 serviços
| Nº | Descrição | Quantidade | Valor unitário | Valor total |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIDOR - TIPO I 1.1. Características Gerais: 1.1.1. Deverá ser fornecido equipamento novo, sem uso anterior, e em linha de fabricação na data de apresentação da proposta. 1.2. Gabinete: 1.2.1. Gabinete do tipo rack de até 2U, do mesmo fabricante do equipamento, não sendo aceitos gabinetes White Label. 1.2.2. Deverá possuir: 1.2.2.1. Possuir ventiladores de exaustão redundantes internos ao gabinete, distintos de eventuais ventiladores de fonte de alimentação, e com controle de rotação; 1.2.2.2. No mínimo 04 baias de 3,5” ou 2,5” para discos SATA/SAS/NVMe do tipo hot-swap; LEDs ou display LCD frontal, embutido no gabinete, para monitoramento das condições de funcionamento dos principais componentes do equipamento, por meio de exibição de alertas de falha. 1.2.3. O equipamento deverá ser entregue com os acessórios necessários para instalação em rack, incluindo trilhos e acondicionado em embalagem com caixa e calços de proteção especialmente desenvolvidos para suportar o equipamento e as vibrações durante o transporte. 1.3. Fonte(s) de alimentação: 1.3.1. O equipamento deverá possuir 02 (duas) fontes de alimentação redundantes (1+1), compatíveis com PMbus, com capacidade de sustentar a configuração máxima do equipamento. 1.3.2. As fontes deverão: 1.3.2.1. Ser idênticas, tendo potência real de no mínimo 800W (em 220 Vac) cada uma e deverão operar com tensões de entrada de 100Vac - 127Vac e 200Vac – 240 Vac; 1.3.2.2. Possuir certificação 80+ nível Platinum; 1.3.2.3. Deverão ser fornecidos cabos de alimentação com plug de 03 pinos para cada fonte de alimentação fornecida. 1.4. Processador: 1.4.1. O equipamento deverá ser fornecido com no mínimo 2 (dois) processadores instalados. 1.4.2. Cada processador deverá possuir: 1.4.2.1. No mínimo 32 núcleos físicos e 64 threads. 1.4.2.2. Frequência base de no mínimo de 2.1 GHz. 1.4.2.3. Memória cache inteligente de no mínimo 144MB. 1.4.2.4. Interconexão de Alta Velocidade entre Processadores de no mínimo 20GT/s. 1.4.2.5. Deve suportar Virtuali | 5 Unidade | R$ 581.170,53 | R$ 2.905.852,65 |
| 2 | SERVIDOR - TIPO II 2.1. Características Gerais 2.1.1. Deverá ser fornecido 01(um) equipamento novo, sem uso anterior, e em linha de fabricação na data de apresentação da proposta. 2.2. Gabinete 2.2.1. Gabinete do tipo rack de até 2U, do mesmo fabricante do equipamento, não sendo aceitos gabinetes White Label. 2.2.2. Deverá possuir: 2.2.2.1. No mínimo ventiladores de exaustão redundantes internos ao gabinete, distintos de eventuais ventiladores de fonte de alimentação, e com controle de rotação. 2.2.2.2. No mínimo 12 baias de 3,5” ou 2,5” para discos SATA3/SAS/NVMe PCIe 4.0 do tipo hotswap. 2.2.2.3. LEDs ou display LCD frontal, embutido no gabinete, para monitoramento das condições de funcionamento dos principais componentes do equipamento, por meio de exibição de alertas de falha. 2.2.2.4. O equipamento deverá ser entregue com os acessórios necessários para instalação em rack, incluindo trilhos e acondicionado em embalagem com caixa e calços de proteção especialmente desenvolvidos para suportar o equipamento e as vibrações durante o transporte. 2.3. Fonte(s) de Alimentação 2.3.1. O equipamento deverá possuir 02 (duas) fontes de alimentação redundantes (1+1), compatíveis com PMbus, com capacidade de sustentar a configuração máxima do equipamento. 2.3.2. As fontes deverão: 2.3.2.1. Ser idênticas, tendo potência real de no mínimo 1200W (em 220 Vac) cada uma e deverão operar com tensões de entrada de 100Vac - 127Vac e 200Vac – 240 Vac. 2.3.2.2. Possuir certificação 80+ nível Titanium, com no mínimo 96% de eficiência energética em 50% de carga, comprovada através do site http://www.plugloadsolutions.com/80PlusPowerSupplies.aspx. 2.3.2.3. Deverão ser fornecidos cabos de alimentação com plug de 03 pinos para cada fonte de alimentação fornecida. 2.4. Processador 2.4.1. O equipamento deverá ser fornecido com no mínimo 2 (dois) processador(es) instalado(s). 2.4.2. Cada processador deverá possuir: 2.4.2.1. No mínimo 32 núcleos físicos e 64 threads. 2.4.2.2. Frequência base de no mínimo de 2.1 | 2 Unidade | R$ 1.013.100,12 | R$ 2.026.200,24 |
| 3 | EQUIPAMENTO DE ARMAZENAMENTO 3.1. Deverá ser fornecido equipamento novo, sem uso anterior, e em linha de fabricação na data de apresentação da proposta. 3.2. As capacidades citadas para todos os itens deste documento referentes a armazenamento consideram-se notação binária em TebiByte (TiB): Onde 1TiB = 240 bytes = 1.099.511.627.776 bytes = 1024 gigabytes. 3.3. Todos os equipamentos ou componentes a serem fornecidos de todos os itens deverão ser novos, estar em linha de produção e fabricação, com a embalagem original de fábrica lacrada. Não serão aceitos equipamentos recondicionados ou já utilizados anteriormente. 3.4. O equipamento ofertado deverá ser ofertado em todos os mercados que o fabricante possui representatividade, ou seja, não serão aceitos equipamentos ou versões de equipamentos criados especificamente para atendimento a um mercado, edital ou cliente. Isso é válido também para os softwares do equipamento, incluindo o firmware. 3.5. O equipamento fornecido deverá pertencer à geração mais recente da família ofertada e não possuindo carta de “end of sale” publicada. 3.6. Características Gerais 3.6.1. O software embarcado ou instalado localmente deverá ser fornecido com licenciamento de caráter perpétuo, permitindo a utilização indefinida das funcionalidades licenciadas, independentemente do término da garantia e do suporte. Funcionalidades fornecidas exclusivamente na modalidade SaaS poderão depender da manutenção da respectiva subscrição durante o período contratado. 3.6.2. A solução ofertada deverá possuir arquitetura híbrida ou superior, ou seja, a solução deverá suportar discos mecânicos NL-SAS e módulos NVMe; 3.6.3. A composição ofertada deverá utilizar exclusivamente discos mecânicos NL-SAS e módulos NVMe ou tecnologia superior. 3.6.4. Deve possuir no mínimo duas controladoras de processamento de I/O (entrada/saída) totalmente redundantes e com as seguintes características: 3.6.4.1. Será aceita a agregação de mais de duas controladoras desde que se mantenham os requisit | 1 Unidade | R$ 5.183.074,99 | R$ 5.183.074,99 |
| 4 | SOFTWARE COM SUPORTE E GARANTIA PARA EQUIPAMENTO DE ARMAZENAMENTO 4.1. Condições de Garantia e Suporte do Fabricante 4.1.1. Para o modelo de solução de hardware e software para armazenamento de dados e seus demais componentes ofertados para compor a Solução de Armazenamento de Dados [ITEM 03], devem possuir contratos de “Garantia” e “Suporte do Fabricante” pelo período mínimo de 60 meses pelo(s) seu(s) fabricante(s), incluindo os serviços de central de atendimento e suporte para a equipe técnica designada. O contrato deve cobrir os bens e materiais (hardwares e softwares) empregados, e ainda, para os chamados técnicos abertos, devem ser considerados os seus tipos, níveis, serviços e prazos: 4.1.1.1. O prazo de atendimento para chamados técnicos relativos a eventos de indisponibilidade ou manutenção de hardware será do tipo 24x7 (7 dias por semana, 24 horas por dia), com atendimento no local (On-site) em até o próximo dia útil (NBD) após a abertura do chamado. O prazo de atendimento é dado pelo tempo decorrido entre a aberturado chamado pela CONTRATANTE e o início da atividade de diagnóstico pela CONTRATADA. A atividade será considerada iniciada a partir da chegada do técnico da CONTRATADA na CONTRATANTE, ou a partir do horário do acesso remoto registrado no log do equipamento, ou ainda a partir do contato efetuado pelo técnico da CONTRATADA, a critério da CONTRATANTE. 4.1.1.2. Os serviços de suporte e assistência técnica para serviços de reparo, correção, manutenção e atualização, ou seja, para os componentes de software que compõem o modelo de solução de hardware e software para armazenamento de dados e seus demais componentes ofertados, os quais, esses serviços poderão ser prestados, 24x7, localmente ou remotamente. 4.1.1.3. Nos casos em que houver a necessidade de substituição de discos, unidades SSD, NVMe, NL-SAS ou qualquer outra mídia de armazenamento defeituosa, a CONTRATANTE terá o direito de reter definitivamente a mídia substituída, sem qualquer custo adicional, não sendo exigid | 1 Unidade | R$ 11.410.468,01 | R$ 11.410.468,01 |
| 5 | PLATAFORMA DE SOFTWARE PARA VIRTUALIZAÇÃO 5.1. Cluster de Processamento 5.1.1. A solução deverá prover uma infraestrutura de computação convergente capaz de integrar, em um mesmo sistema, os serviços de processamento, armazenamento local distribuído e rede virtual, gerenciados de forma unificada e acessíveis por console web baseada em navegador compatível. 5.1.2. Cada nó físico deverá operar como uma unidade de computação, contendo recursos de CPU, memória e discos locais, compondo em conjunto um cluster lógico, administrado de maneira centralizada e identificado pelo sistema como um único recurso. 5.1.3. A plataforma deverá suportar as tecnologias x86 e ARM de forma nativa. 5.2. Arquitetura e formação do cluster 5.2.1. O cluster deverá ser constituído por, no mínimo, três nós físicos de mesma arquitetura e versão de software, permitindo expansão futura sem interrupção do serviço. 5.2.2. Cada nó deverá contribuir com recursos de processamento e armazenamento para o conjunto total. O sistema deverá automaticamente reconhecer novos nós adicionados, incorporando seus recursos após validação de integridade, sem necessidade de reinstalação global. 5.2.3. Os componentes do cluster deverão comunicar-se por meio de redes internas dedicadas, devendo existir caminho redundante entre os nós para garantir estabilidade e desempenho das operações. 5.2.4. O ambiente deverá ser identificado por um nome de cluster único, gerenciado pela interface administrativa centralizada da solução. 5.3. Virtualização de servidores 5.3.1. O sistema deverá permitir a criação e execução de múltiplas máquinas virtuais (VMs) sobre o hipervisor nativo do fabricante, com suporte a sistemas operacionais amplamente utilizados no mercado, incluindo versões de servidor baseadas em Linux e Windows. 5.3.2. Deverá ser possível configurar individualmente as máquinas virtuais com alocação de vCPU, memória e discos virtuais, além de interfaces de rede virtuais associadas às redes internas da solução. 5.3.3. A criação, inicializaç | 7 Unidade | R$ 286.559,32 | R$ 2.005.915,24 |
| 6 | COMUTADOR DE REDE DE FIBRA ÓPTICA 6.1. Características gerais: 6.1.1. O modelo de switch ofertado, deve ser enquadrado na categoria "Core/Distribuição”, ou “Topo de Rack”, ou superior, e ainda, possuir altura máxima de “2U”, com dimensões apropriadas e acompanhando de kit para montagem em Rack de 19” (dezenove polegadas); 6.1.2. O modelo de switch ofertado, deve possuir no mínimo 48 (quarenta e oito) portas SFP28 e 6(seis) portas 100GbE QSFP28, e que suportem a utilização de "Transceivers Ópticos", "Cabos de Conexão Direta (DAC)" ou "Cabos Twinax", e ainda: 6.1.2.1. O modelo de switch ofertado, deve possuir funcionalidades, recursos e capacidades, para: 6.1.2.1.1. Switch Capacity de no mínimo 2.4Tb/s (dois ponto quatro terabits por segundo); 6.1.2.1.2. Possuir “Buffer de Pacote” de, no mínimo, 30MB (quarenta e dois megabytes); 6.1.2.1.3. Funcionalidade “VRF - Virtual Routing and Forwading”; 6.1.2.1.4. Possuir latência inferior a 800ns (oitocentos nanossegundos); 6.1.2.1.5. O modelo de switch ofertado, deve possuir para suas portas, as arquiteturas "Non-Blocking” ou "Cut-Through"; 6.1.2.1.6. O modelo de switch ofertado, a fim de suportar automatizar tarefas no ambiente, deve ser compatível com "Ansible" ou "Puppet”; 6.1.3. O modelo de switch ofertado, deve suportar as funcionalidades mínimas para gestão de tráfego: 6.1.3.1. “Multicast” e “Broadcast”; 6.1.3.2. Limitação da taxa de entrada/saída por porta; 6.1.3.3. Limitação da taxa de entrada baseada em ACL e políticas de tráfego. 6.1.3.4. O switch ofertado, deve permitir a configuração de “Link Layer Discovery Protocol (LLDP)”, ou equivalente, bem como, possuir funcionalidade “Network Time Protocol (NTP)”; 6.1.4. O modelo de switch de ofertado, deve suportar as funcionalidades mínimas em “Layer 2”: 6.1.4.1. 802.1x “Authentication”; 6.1.4.2. “IGMP Snooping” para as versões “v2” e “v3”; 6.1.4.3. “Per-VLAN Spanning Tree” em “PVST” e “PVRST”; 6.1.4.4. “Spanning Tree”; 6.1.4.5. “Port Loop Detection” ou funcionalidade similar; 6.1.4.6. | 4 Unidade | R$ 557.078,29 | R$ 2.228.313,16 |
| 7 | INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DOS SERVIDORES E SOFTWARE PARA VIRTUALIZAÇÃO 7.1. A CONTRATADA deverá executar os serviços técnicos especializados necessários para instalar, configurar, integrar, testar, validar e colocar em produção a Plataforma de Software de Virtualização descrita no ITEM 05, console web unificada, armazenamento distribuído, rede virtual integrada, camada de segurança distribuída, gerenciamento/orquestração e integrações exigidas (AD/LDAP e monitoramento), conforme as seguintes etapas: 7.1.1. Kick-off e Plano de Implantação 7.1.1.1. Confirmar escopo do ITEM 05 e integrações com Itens 01/02/03; 7.1.1.2. Validar pré-requisitos (rede, IPs, VLANs, MTU/jumbo frames, DNS/NTP, rotas, acesso remoto, contas); 7.1.1.3. Definir arquitetura lógica do cluster (nome do cluster, redes internas dedicadas, segregação tráfego admin/VM/armazenamento); 7.1.1.4. Aprovar cronograma com marcos e critérios de aceite; 7.1.1.5. Aprovar plano de testes e plano de reversão. 7.1.2. Pré-instalação e Preparação do Ambiente 7.1.2.1. Validar firmware/BIOS, compatibilidade de hardware e pré-requisitos do fabricante; 7.1.2.2. Conferir recursos mínimos por nó e conectividade redundante entre nós; 7.1.2.2.1. Preparar endereçamento e VLANs para, no mínimo: 7.1.2.2.1.1.Gerenciamento/console; 7.1.2.2.1.2.Tráfego interno do cluster (sincronização/armazenamento distribuído/replicação interna); 7.1.2.2.1.3.Tráfego de VMs (redes virtuais); 7.1.2.2.1.4.Validar parâmetros de segurança: segregação de redes, acesso por HTTPS, certificado, hardening básico e política de contas administrativas. 7.1.3. Instalação do Software Base e Formação do Cluster 7.1.3.1. Instalar a plataforma da solução (HCI, hipervisor, etc) nativo do fabricante em todos os nós; 7.1.3.2. Criar o cluster lógico na mesma versão e arquitetura de software; 7.1.3.3. Configurar e validar redes internas dedicadas e caminhos redundantes entre nós; 7.1.3.4. Registrar o cluster com nome único e habilitar a console web unificada; 7.1.3.5. Critério mínimo d | 7 Unidade | R$ 20.222,33 | R$ 141.556,31 |
| 8 | INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DO EQUIPAMENTO DE ARMAZENAMENTO 8.1. A CONTRATADA deverá executar os serviços técnicos especializados necessários para instalar, configurar, integrar, testar e validar o equipamento de armazenamento fornecido, assegurando o atendimento integral aos requisitos técnicos estabelecidos do Item 3 (incluindo arquitetura, controladoras redundantes ativo/ativo, portas e protocolos, recursos de eficiência, segurança, snapshots, replicação e gerenciamento), a implantação deverá ser conduzida, no mínimo, nas fases abaixo: 8.1.1. Kick-off e Plano básico de Implantação 8.1.1.1. Confirmar escopo e requisitos; 8.1.1.2. Validar pré-requisitos (rack, energia, fibras multimodo/LC, rede, VLANs, IPs, SAN/NAS); 8.1.1.3. Alinhar papéis e responsabilidades; 8.1.1.4. Definir cronograma com marcos e janelas; 8.1.1.5. Definir plano de testes e critérios de aceite. 8.1.2. Recebimento, Conferência e Pré-configuração 8.1.2.1. Conferir integridade e itens fornecidos (chassi, controladoras, módulos, fontes, transceptores, cabos, módulos de bateria, etc.); 8.1.2.2. Registrar inventário (modelo, part number, número de série); 8.1.2.3. Validar licenciamento do sistema, assegurando a entrega das licenças conforme as especificações; 8.1.2.4. Preparar parâmetros de configuração (nome do sistema, IPs de gerenciamento por controladora, NTP, DNS, domínios, perfis de acesso). 8.1.3. Instalação Física em Rack e Energização 8.1.3.1. Realizar fixação do equipamento no rack 19” com todos os acessórios corretos; 8.1.3.2. Conectar fontes redundantes em circuitos distintos (quando existentes), observando tensão especificada e boas práticas; 8.1.3.3. Interligar as controladoras; 8.1.3.4. Efetuar organização e identificação dos cabos. 8.1.4. Configuração Base do Sistema, Firmware e Resiliência 8.1.4.1. Atualizar/validar firmware/software do storage para versão recomendada e suportada; 8.1.4.2. Configurar contas, RBAC, políticas de senha e acesso seguro (HTTPS/CLI segura); 8.1.4.3. Configurar tolerância a fa | 1 Unidade | R$ 163.333,33 | R$ 163.333,33 |
| 9 | TRANSPORTE/MOVIMENTAÇÃO DE EQUIPAMENTOS 9.1. O serviço tem como objetivo realizar a movimentação física de Infraestrutura de Videomonitoramento (Servidores, Storages, Switches e componentes) entre 02 (dois) locais distintos dentro do município de Vitória, garantindo a integridade dos equipamentos, segurança dos dados e a continuidade operacional. 9.2. O profissional designado, deverá executar todas as atividades necessárias para a movimentação do Cluster, conforme as etapas a seguir: 9.2.1. Planejamento e Preparação 9.2.1.1. Levantamento do ambiente atual e de destino do cluster, verificando a infraestrutura, acessos e restrições. 9.2.1.2. Elaboração de um Plano de Movimentação, incluindo cronograma e mitigação de riscos. 9.2.1.3. Aprovação do planejamento entre CONTRATANTE e CONTRATADA. 9.2.2. Documentação 9.2.2.1. Verificação da consistência dos dados e configurações do Cluster. 9.2.2.2. Registro das configurações atuais, incluindo topologia, endereçamento de rede e conectividade. 9.2.3. Desligamento e Desmontagem 9.2.3.1. Desativação ordenada das VMs, aplicações e serviços críticos. 9.2.3.2. Desligamento do Cluster seguindo boas práticas de segurança. 9.2.3.3. Identificação e documentação dos componentes para facilitar a reinstalação. 9.2.3.4. Desconexão segura de cabos de energia, rede e armazenamento. 9.2.3.5. Embalagem apropriada para transporte, garantindo proteção contra impactos e eletricidade estática. 9.2.4. Transporte 9.2.4.1. Utilização de transporte adequado para equipamentos sensíveis. 9.2.4.2. Verificação das condições de armazenamento durante o transporte para evitar danos. 9.2.5. Instalação e Reconexão 9.2.5.1. Posicionamento e fixação dos equipamentos nos racks conforme boas práticas. 9.2.5.2. Reconexão dos cabos de energia e rede, conforme padrões técnicos. 9.2.5.3. Ligação do cluster e verificação das funcionalidades básicas. 9.2.6. Validação e Testes 9.2.6.1. Testes de conexão de rede e comunicação entre os nodes do Cluster. 9.2.6.2. Verificação da integridade | 8 Unidade | R$ 22.333,33 | R$ 178.666,64 |
| 10 | SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO SOB DEMANDA 10.1. Características Gerais 10.1.1. Trata-se dos serviços técnicos especializados que deverão ser prestados pela CONTRATADA; 10.1.2. Todas as atividades deste item estão previstas no CATÁLOGO DE SERVIÇOS, abaixo: TÍTULO DA ATIVIDADE DESCRIÇÃO DA ATIVIDADE RESULTADO ESPERADO TEMPO PARA CONCLUSÃ O (HORAS) UST QTD P/ 5 ANOS TOTAL Atualização de Firmware por Nó Planejamento, execução e validação da atualização de firmware das Soluções Nó atualizado com melhorias de estabilidade e segurança aplicadas. 8 8 12 96 Validação de Consistência dos Volumes Execução de rotinas de verificação de integridade de volumes, metadados e RAID virtual. Ambiente validado sem inconsistências críticas. 2 2 8 16 Expansão de Capacidade Lógica Criação e alocação de novos volumes ou expansão de volumes existentes conforme demanda. Capacidade ampliada disponível para uso. 4 4 5 20 Verificação de Performance e Latência Análise de throughput, IOPS, uso de cache e latência. Identificação de gargalos. Diagnóstico técnico com sugestões de mitigação. 2 2 8 16 Gestão de Políticas de Retenção de Dados Configuração e manutenção das políticas de retenção conforme normas da CONTRATANTE. Políticas aplicadas conforme a necessidade de retenção. 3 3 8 24 Recuperação de Volume ou Arquivo Execução de recuperação de arquivos ou volumes a partir de snapshots ou réplicas. Volume/arquivo recuperado com sucesso. 4 4 10 40 Tratamento de Alertas Críticos Atendimento a eventos críticos como falhas lógicas de disco, corrupção de dados ou perda de conectividade. Alerta sanado com diagnóstico e solução aplicados. 4 4 40 160 Teste de Failover e Alta Disponibilidade Execução de teste de failover controlado para garantir operação contínua. Failover validado com sucesso. 6 6 20 120 Documentação Técnica e Relatórios específicos Elaboração de relatórios com indicadores e intervenções realizadas. Relatório técnico entregue conforme demanda. | 712 UNIDADE DE SERVIÇO TÉCNICO | R$ 990,00 | R$ 704.880,00 |
Edital e anexos14
Baixar · a partir do Start
- EDITAL2026151110 páginas · 3,8 MB · no PNCP desde 04/11/2026Edital
- EDITAL2026151REP124 páginas · 3,9 MB · no PNCP desde 04/11/2026Edital
- EDITAL2026151 Termo de Referencia107 páginas · 3,6 MB · no PNCP desde 04/11/2026TR
- EDITAL2026151 Termo de Referencia107 páginas · 3,6 MB · no PNCP desde 04/11/2026TR
- EDITAL2026151 Mapa de Precos TI5 páginas · 627 KB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Parecer tecnico CGM5 páginas · 3,1 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Parecer tecnico TI3 páginas · 1,2 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Esclarecimentos8 páginas · 3,5 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Impugnacao Jean55 páginas · 278 KB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Julgamento de Impug Jean9 páginas · 4,0 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Impugnacao Ed8 páginas · 182 KB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Julgamento de Impug Ed22 páginas · 5,9 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Impugnacao Bruna28 páginas · 183 KB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
- EDITAL2026151 Julgamento de Impug Bruna15 páginas · 4,5 MB · no PNCP desde 04/11/2026Outros
Os arquivos são servidos pelo PNCP. O Licitário não altera o conteúdo do edital.
Por quanto o governo paga
Por item, UF e órgão: Analytics →
Já comprou
Nenhumde 10 itens
com homologação comparável na base — nada de preço inventado
Quem vence aqui
187fornecedores
distintos em 189 compras com resultado do órgão
Como compra
39%com disputa
308 licitações · última em 03/11/2026
Mercado local
34vencedores
Tecnologia da Informação, Vitória, 24 meses · 64% sem disputa
| Preço homologado por item | Mediana | Amostras |
|---|---|---|
| Nenhum dos 10 itens tem homologação comparável na base — nada de preço inventado. | ||
| Quem mais vence em Município de Vitória | Itens | Valor |
|---|---|---|
| FEST | 15 | R$ 9,3 mi |
| CLM SOFTWARE IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA | 10 | R$ 10,6 mi |
| AFC CONSTRUTORA | 10 | R$ 256 mil |
| 187 fornecedores diferentes já venceram neste órgão — o mais frequente é FEST (15 itens). | ||
- Como este comprador compra: 308 licitações no PNCP, 39% com disputa, R$ 1,1 bi estimados, última em 03/11/2026.
- Em Vitória, Tecnologia da Informação: 23 licitações com disputa em 24 meses, 34 vencedores distintos, 64% sem disputa.
Preços de homologações publicadas no PNCP; chave por CATMAT/CATSER quando existe (3% dos itens) ou pela descrição (aproximado, marcado com ≈). O PNCP publica só o cabeçalho das atas: os preços praticados são os das homologações. dados do PNCP e da base do Licitário em 04/11/2026. Por item, UF e órgão: Analytics →
Saúde fiscal do comprador
CAPAG 2024 disponível
A CAPAG é a nota de capacidade de pagamento que o Tesouro Nacional dá a estados e municípios a partir de três indicadores — endividamento, poupança corrente e liquidez — resumidos numa letra de A a D. Para quem vai fornecer, é o sinal de quem paga em dia.
Nota CAPAG do Tesouro Nacional para Vitória/ES (ano-base 2024)ver a nota · a partir do BásicoFicha completa
- Objeto completo
- Registro de preços visando a contratação de empresa especializada em solução de infraestrutura para videomonitoramento com aquisição, garantia e suporte.
- Encerramento das propostas
- 19/11/2026, 08:50 (em 14 dias)
- Valor estimado
- R$ 29.220.593,91
- Saúde fiscal do comprador
- CAPAG 2024 disponível · Vitória/ES
Histórico17
- Encerramento das propostasprevisto
- Abertura das propostasprevisto
- Arquivo incluído: Termo de ReferênciaEDITAL2026151 Termo de Referencia
- Arquivo incluído: EditalEDITAL2026151REP
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Julgamento de Impug Bruna
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Impugnacao Bruna
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Julgamento de Impug Ed
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Impugnacao Ed
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Julgamento de Impug Jean
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Impugnacao Jean
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Esclarecimentos
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Parecer tecnico TI
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Parecer tecnico CGM
- Arquivo incluído: Outros DocumentosEDITAL2026151 Mapa de Precos TI
- Arquivo incluído: Termo de ReferênciaEDITAL2026151 Termo de Referencia
- Arquivo incluído: EditalEDITAL2026151
- Publicada no PNCP
Perguntas frequentes
- Até quando posso enviar proposta?
- Propostas até 19/11/2026, 08:50. Publicado 04/11/2026 · nenhuma atualização no PNCP desde que acompanhamos.
- Por quanto o governo costuma pagar pelos itens?
- Sem preço homologado comparável para estes 10 itens. O órgão já comprou Tecnologia da Informação 5× (R$ 41,5 mi estimados).
- Quem mais venceu em Município de Vitória?
- 187 fornecedores diferentes já venceram neste órgão — o mais frequente é FEST (15 itens). Depois: CLM SOFTWARE IMPORTACAO E EXPORTACAO LTDA (10 itens) e AFC CONSTRUTORA (10 itens).
- Tem benefício ou exclusividade para ME/EPP?
- Sem benefício ME/EPP declarado: a disputa é aberta a empresas de qualquer porte.
Parecidas abertas em ES
Câmeras e videomonitoramento- [Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para eventual e futura aquisição de computadores com garantia estendida.Iúna/ES · MUNICIPIO DE IUNA · propostas até 05/11/2026
- [Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de materiais de consumo e bens permanentes de informatica, destinados ao atendimento das…Montanha/ES · MUNICIPIO DE MONTANHA · propostas até 05/11/2026
- Contratação de empresa especializada para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva, instalação e reparação em…Rio Bananal/ES · MUNICIPIO DE RIO BANANAL · propostas até 06/11/2026
- [Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de renovação do licenciamento do software…Vitória/ES · CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DO… · propostas até 06/11/2026
- Contratação de licença de uso de software de gestão cemiterial.Viana/ES · MUNICIPIO DE VIANA · propostas até 06/11/2026
Outras compras do órgão
308 no total
- AQUISIÇÃO DE RATICIDAS.Abertura 05/11/2026
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ÁCIDO VALPROICO, CARBONATO DE LÍTIO, CLONAZEPAM E MIDAZOLAM)Abertura 06/11/2026
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU CONSÓRCIO ESPECIALIZADO PARA EXECUÇÃO DAS OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE COBERTURA METÁLICA E REFORMA DA ACADEMIA POPULAR…Abertura 03/11/2026
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO INSTITUICIONAL DA SEMEAbertura 05/11/2026